Какие плоскогубцы вам необходимы для создания бижутерии своими руками? Если вы задаете такой вопрос, то эта статья для вас.

Плоскогубцы.

Давайте разберемся… круглогубцы, узкогубцы, плоскогубцы, кусачки и т.д. … в чем разница?

Круглогубцы.

Круглогубцы (англ. Round-Nose Pliers) – чаще всего используются для фигурного выгибания проволоки, нужны при изготовлении швенз, завитков, петель.

Важно! Губки круглогубцев должны плотно смыкаться и не оставлять зазоров. В противном случае они будут плохо зажимать проволоку. Также обратите внимание на то, чтобы круглогубцы были ровными и имели одинаковую толщину и длину.

Тонкогубцы.

Тонкогубцы (англ. Chain-Nose Pliers) – за счет узкого носика этим инструментом удобно раскрывать и закрывать соединительные колечки, удерживать мелкие предметы, добираться до труднодоступных мест, а так же удерживать и изгибать проволоку.

Плоскогубцы.

Плоскогубцы (англ. Flat-Nose Pliers) – ими раскрываются и закрываются колечки, крутятся спирали, а также удерживается и изгибается проволока. Но в отличии от узкогубцев добраться до труднодоступных мест будет сложнее, т.к. у плоскогубцев губки прямые, без сужения к концу инструмента.

Важно!! Губки у плоскогубцев и узкогубцев должны быть гладкие, иначе они могут поцарапать поверхность с которой вы будете работать. Профессиональные инструменты продаются уже гладкие. Обычные нужно обработать надфилем или наждачной бумагой.

Бокорезы.

Бокорезы (англ. Side Cutter) – это кусачки с косым срезом. Кусачки нужны для того, чтобы перекусывать проволоку, ювелирный тросик, обрезания лишних частей фурнитуры и т.д. Носик у бокорезов узкий, что помогает пользоваться инструментом в труднодоступных местах.

Важно! Обратите внимание, что у строительных кусачек скос на режущей поверхности с двух сторон, и место среза с обеих сторон заостренное. А у ювелирных бокорезов с одной и срез получается с одной стороны заостренный, а с другой практически ровный.

Кусачки.

Кусачки (англ. Nipper Cutting Pliers) – режущий инструмент. В отличии от бокорезов, у кусачек срез ровный.

Важно! Обратите внимание, что режущие поверхности у бокорезов и кусачек должны плотно прилегать друг к другу по всей длине, а не перекрещиваться буквой X. Будьте осторожны – эти инструменты очень острые.

Утконосы.

Утконосы (англ. Bent-Nose Pliers) – это узкогубцы с загнутым носиком. Такой инструмент очень полезен для самых труднодоступных мест, т.к. носик у утконосов намного тоньше, чем у узкогубцев.

Кримпер.

Кримпер (англ. Crimper Pliers) – используется для аккуратного и надежного огибания трубок вокруг проволоки, легкого зажимания бусин-кримпов (стопперов).

Кримпер.

Существует еще один инструмент для зажимания кримпов (англ. Magical Bead Crimper или Magical Crimping Pliers.) – похож на плоскогубцы со специфическими выемками на внутренней стороне щечек. Служит для обжимания цилиндрических кримпов размером 2х2 мм. В результате обжатый кримп выглядит, как круглая бусина.

Инструмент для раскрытия сдвоенных колечек.

Инструмент для раскрытия сдвоенных колечек (англ. Split Ring Pliers) – многие мастера работают с двойными колечками, которые очень сложно открыть. Этот инструмент поможет открывать такие колечки одним легким движением.

Плоскогубцы с силиконовыми губами.

Плоскогубцы с силиконовыми губами (англ. Nylon Jaw Plier) – помогут для защиты поверхности проволоки от царапин и других повреждений.

Плоскогубцы со ступенчатыми захватами.

Плоскогубцы со ступенчатыми захватами (англ. Wire Looping Pliers) – этим инструментом вы сможете делать кольца, витки сразу 3-х различных диаметров. Инструмент прост в использовании и показывает отличные результаты при изготовлении колец, повторяющихся петель, пружин.

Еще несколько советов при выборе пассатижей:

Размер: для работы с тонкой проволокой будет удобнее работать с небольшими плоскогубцами, соответственно, если проволока более тугая – используйте более массивные плоскогубцы.

Пружинка: бывают инструменты без пружинистого устройства между рукоятками – это доставляет некий дискомфорт, т.к. при работе придется самостоятельно разгибать инструмент. При покупке обязательно обратите внимание на этот факт.

Удобство: рукоятка должна удобно ложиться в руку, сожмите несколько раз их, если вам удобно, то вам подходит этот инструмент для работы. Если чувствуете, что рука устает и совсем не комфортно, то лучше подобрать инструмент с другой рукояткой. Помните вам ими работать.

Хороших покупок!