Паста-машинаЯ думаю первое, что нужно помнить, что машины, которые предназначены для производства макаронных изделий отличаются от машин для полимерной глины. Даже размятый кусочек полимерной глины намного жестче, чем тесто, и прокатывая его мы можем деформировать машину, так как основа, из которой сделана машина для макаронных изделий не столь крепка и изнашиваются такие машины быстрее. Так же хочу отметить, что пластификаторы могут реагировать с роликом таких машин. Поэтому так здорово, что выпускаются машины специально сделанные для работы с полимерной глиной.
> » />
Чем же так хороша паста-машина?

  • Упрощает раскатывание полимерной глины в тонкие пласты определенной толщины.
  • Убыстряет процесс создания плавного перехода между цветами.
  • Помогает размягчить глину, создать текстурные листы и многое другое.

Но сейчас я хотела поговорить не о решении задач, а о правилах работы с паста-машиной.
Итак, несколько советов, которые помогут сохранить паста-машину в отличной форме, до тех пор, пока это возможно.

  1. Не мойте паста-машину под краном, так как это может привести к коррозии, используйте мягкую ткань или влажные салфетки для удаления загрязнения.
  2. Нельзя прокатывать очень большие и очень твердые кусочки полимерной глины. Пласт должен быть не намного толще расстояния между роликами, а так же достаточно хорошо размят, чтобы не поломать машину.
  3. Если вам нужно раскатать кусок глины в тонкий пласт, то начинайте раскатывать через самую большую толщину паста-машины, постепенно переходя к меньшей.
  4. Начиная работу с паста-машиной обязательно прикрепите ее к столу или другой ровной поверхности, в противном случаи она будет двигаться, что не будет способствовать раскатке глины.
  5. Прежде чем приступить к раскатке полимерной глины посмотрите какие цифровые значения соответствуют толщине раскатки. В некоторых паста-машинах самый толстый пласт означает 1, а в других 7. Знания очередности номеров поможет вам следовать инструкциям по изготовлению изделий по уроку из печатного издания или из интернета.
  6. Если вы складываете длинный пласт пополам для последующей раскатки в паста-машине, то вставляйте место сгиба вперед или в бок – это позволит избежать образование пузырей.
  7. И последнее, очень важное замечание. Ни при каких обстоятельствах не используйте паста-машину, на которой раскатывались пласты полимерной глины для приготовления пищи.

В заключение хочу сказать, что паста-машина – это отличный инструмент для полимерщика. Если вам нравится лепить из полимерной глины, но хотели бы делать это быстрее, то приобретение паста-машины это хорошее решение. И как только она у вас появится вы будете удивляться, как раньше обходились без нее.

Источники: www.associatedcontent.com; desiredcreations.com

Паста-машину вы можете купить в нашем интернет-магазине claytime.ru