Художник Энн Вуд живет в Бруклине, Нью-Йорк. Ее небольшая, но очень уютная мастерская находится недалеко от живописного парка. Здесь Энн создает свои очаровательные поделки. Мы решили познакомить вас с одним из ее мастер-классов – создание кораблика.

Готовые кораблики.

> » />

Материалы: шаблон каркаса лодки – скачать тут, картон (или можно использовать большую коробку из под хлопьев), ножницы, скотч, линейка, нож для резки бумаги, газета двух оттенков, обойный клей или ПВА, кисти, краски, деревянные шпажки или обычные ветки, нитки, шнур, иглы, ткань, кнопки, обычный клей.

Скачайте шаблон и распечатайте. Вырежьте его по пунктирным линиям – сплошные линии для сгиба.

Скачайте шаблон и распечатайте. Вырежьте его по пунктирным линиям – сплошные линии для сгиба.

Линии сгиба отмечены красным цветом.

Используйте линейку, чтобы обрисовать линии, как показано на картинке. Линии сгиба отмечены красным цветом. Затем аккуратно сложите шаблон по линиям сгиба.

С помощью скотча соедините края вместе.

С помощью скотча соедините края вместе. Края необходимо закрепить так чтобы они не заходили друг на друга, а аккуратно соединялись встык. В последнюю очередь закрепляйте нос корабля.

Подравняйте края лодки ножницами.

Если необходимо, то подравняйте края лодки ножницами, чтобы лодка была ровной со всех сторон. Теперь отрежьте полоску картона, которая будет служить распоркой для формы и одновременно служить креплением мачты.

Складываем полоску треугольником так, чтобы ее можно было поместить в лодку и прикрепить.

Складываем полоску треугольником так, чтобы ее можно было поместить в лодку и прикрепить. Прикреплять ее нужно ближе к передней части лодки, т.к. это будет держать мачту.

Далее, используя кусочки газеты, обклеиваем лодочку в два слоя изнутри и снаружи.

Далее, используя кусочки газеты, обклеиваем лодочку в два слоя изнутри и снаружи. После того как лодка окончательно обклеена, необходимо дать ей полностью высохнуть и только после этого переходите к окрашиванию.

Теперь очередь мачты и реи.

Теперь очередь мачты и реи (часть, которая крепится к парусу). Есть ряд вещей, которые вы можете использовать – палки, шпажки, ветки – Энн использует бамбуковые шпажки для мачты и реи. Высота мачты Энн приблизительно 23 см, а реи приблизительно 31 см. Делаем отверстие в держателе мачты и вставляем туда мачту. Затем ножом делаем на мачте небольшой надрез недалеко от ее вершины. Он понадобится для закрепления паруса.

Чтобы надежно закрепить парус возьмите пуговицу.

Чтобы надежно закрепить парус возьмите пуговицу, сначала прикрепите ее к мачте веревочкой, а затем капните на нее немного клея (см. рисунок). Теперь мы будем делать шаблон для паруса. Чтобы нарисовать парус подходящего размера, можно взять лист бумаги и положить на него лодку с мачтой и реей и нарисовать парус подходящего размера.

Перенесите трафарет на ткань, вырежьте парус.

Перенесите трафарет на ткань, вырежьте парус. Если хотите, то парус можно украсить по своему желанию. Затем пришейте его толстой ниткой к рее.

Текелаж.

Для такелажа Энн использовала четыре пуговицы. На носу, в хвосте и по бортам лодки. Для прикрепления пуговиц можно воспользоваться большой иглой для вышивки.

Затем соединяем все детали вместе, делаем петлю для подвешивания.

Затем соединяем все детали вместе, делаем петлю для подвешивания.

Готовая лодочка.

Все – лодка готова!

У Энн есть страница на сайте www.flickr.com где все желающие могут показать свои поделки, сделанные по ее урокам.

Источник: annwood.net